Мемориальный музей Н.А. Римского-Корсакова Любенск-Вечаша

Печать

   На севере Псковской области находится территория бывшего имения С. Огарёвой - Вечаша, где Николай Андреевич Римский-Корсаков - композитор, педагог, дирижер и музыкально-общественный деятель с 1894 года несколько раз проводил летние месяцы, снимая дачу.

  Усадьба Римского-Корсакова ''Любенск''

«В мае мы переехали в имение Вечаша (...) близ станции Плюсса. (...) Вечаша - прелестное место: чудесное большое озеро Песно и огромный старинный сад с вековыми липами, вязами. (...) Купание прекрасное. Ночью луна и звезды чудесно отражаются в озере...» -писал он о лете 1894 года в своей книге воспоминаний «Летопись моей музыкальной жизни».

   Усадебные строения Вечаши были в конце 1920-х годов уничтожены. Все же, удалось восстановить господский дом, в котором Римский-Корсаков сочинил 5 опер: «Ночь перед Рождеством», «Садко», «Царская невеста», «Сказка о Царе Салтане» и «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

   В этом доме воссоздана обстановка кабинета, где Николай Андреевич работал над своими произведениями, устроены экспозиция на тему «Образы природы в музыке Н.А. Римского-Корсакова» и концертный зал. В большом вечашском парке расчищены аллеи, подсажены деревья.

В 1907 году Николай Андреевич приобрел усадьбу Любенск, что в 1,5 км от Вечаши, и тем летом в Любенске сочинил свою последнюю оперу «Золотой петушок». Он писал оттуда старшему сыну:

   «...Любенскомnbsp;    мы     все     восхищаемся. (...) Действительно, как приятно иметь нечто своё, да и притом такое хорошее».

   Этой усадьбе было суждено стать местом кончины  великого музыканта - он умер в Любенске 8/21 июня 1908 года.

   Во время войны, при отступлении немецких войск в 1943 году, усадебная застройка Любенска была сожжена. Но по уцелевшим фундаментам зданий и архивным материалам появилась возможность полного воссоздания усадьбы, какой она была при жизни композитора.

   К настоящему времени в Любенске, в восстановленном Большом доме, воссозданы интерьеры кабинета, гостиной, столовой и передней; создана экспозиция, посвященная последнему периоду жизни Николая Андреевича. В этой экспозиции использованы коллекция прижизненных изданий всех произведений Римского-Корсакова, его посмертная маска, семейные фотографии, мемориальные вещи. Восстановлена, также, семейная и реставрирована сохранившаяся каменная конюшня.

   В Мемориальном музее ежегодно 21 июня отмечается концертом день памяти великого музыканта.

  Музей проводит детские театрализованные представления, связанные с праздниками солнечного культа (Рождество. Масленица, Зелёные святки). 

  По предварительным заявкам организуется чаепитие (чай на травах, сбитень).

           

    Мемориальный музей Н.А. Римского-Корсакова открыт для посещения с 11 до 16 часов ежедневно, кроме понедельника. 

    Адрес музея: 181000 Плюсский район Псковской обл., дер. Любенск

     Телефоны: в Любенске (81133) 215-53, 
                           в Вечаше     (81133) 212-53. 
    Директор: Барканников Евгений Николаевич      
 

 

   До музея можно доехать автотранспортом по трассе С- Петербург - Псков - Киев до поворота на Плюссу (от С- Петербурга -185 км; от Пскова -100 км; от Луги - 50 км.) и далее 6 км до Вечаши; или поездом по Варшавской ж/д до станции Плюсса и далее автобусом.

  Мемориальный музей Н.А. Римского-Корсакова Любенск-Вечаша

   

Кабинет Римского-Корсакова

 

 

  

 

В.М. Васильева, научный сотрудник, открывает кабинет Н. А. Римского-Корсакова в музее-усадьбе ''Любенск-Вечаша''

 

 

 

   Приглашаем посетить мемориальный музей Любенск-  Вечаша, познакомиться с вдохновлявшей композитора  красотой этих мест, окунуться в мир музыкальных  партии  природы, созданных русским гением.