II Рождественские чтения в Искитимской епархии

Печать

20 декабря 2012 г. в Детской музыкальной школе г. Искитима прошло пленарное заседание II Рождественских образовательных чтений. Мероприятие началось с показа короткометражного фильма "Достояние России".
Заседание открыл епископ Искитимский и Черепановский Лука. Он обратился к собравшимся с приветственным словом. Среди участников были директора школ, учителя-предметники, социальные педагоги. И в своем обращении к ним архипастырь особый акцент сделал на том, что на сегодняшний день значение воспитания трудно переоценить.
Он указал, что источник современных российских бед - это забвение христианских нравственных норм, которые тысячу лет были основой жизни нашего народа. Когда человеку в качестве идеала предлагают удовлетворение телесных потребностей, забывая при этом о духовном, это чревато катастрофой. Путь потребления, обоготворение плоти не может привести к счастью. "Только обращение к вечным христианским ценностям может помочь возродить Россию".

Видео. Выступление епископа Искитимского и Черепановского Луки:

На заседании прозвучали четыре доклада. С двумя из них выступили гости из Санкт-Петербурга: доктор психологических наук, профессор РГПУ имени Герцена М.Я. Дворецкая и И.В. Грачева, психолог-консультант, руководитель общественной организации "Русский дом".

Видео. Выступление доктора психологических наук, профессора РГПУ им.Герцена М.Я.Дворецкой (Санкт-Петербург)

 С докладом "Современные вызовы традиционным ценностям" выступил иеромонах Платон (Флах), к.ф.н., проректор Новосибирской Православной Духовной Семинарии, профессор Сибирского Независимого Института.

Видео. Выступление иеромонаха Платона (Флаха).

Педагогов Искитима представляла И.А. Шуракова, учитель истории СОШ № 3 г. Искитима, ее доклад назывался "Формирование традиционных ценностей, как основы жизненного идеала, на уроках истории в средней школе". Через все выступления лейтмотивом проходила основная мысль: духовно-нравственное воспитание - это основное условие возрождения и благоденствия нашего Отечества.

После выступлений состоялось награждение участников и призеров олимпиады по Основам православной культуры.
Встречу закончила начальник Управления образования г. Искитима О.А. Прасолова, которая поблагодарила докладчиков за выступления и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью.

Видео. Выступление О.А.Прасоловой (Управление образованием)

 

Фото:

 



другие ссылки по теме:

http://iskitimeparhia.ru/eparh-upraven/meropriyat/266-12.html

http://iskitimeparhia.ru/news/282-12.html

http://iskitimeparhia.ru/news/283-12.html

http://iskitimeparhia.ru/news/279-v-iskitime-proshel-kruglyy-stol-psihologo-pedagogicheskie-problemy-vospitaniya-v-shkole-i-nravstvennye-cennosti.html

http://dobroesemya.ru/v-iskitime-proshel-kruglyj-stol-psixologo-pedagogicheskie-problemy-vospitaniya-v-shkole-i-nravstvennye-cennosti/

http://dobroesemya.ru/20-dekabrya-proshlo-plenarnoe-zasedanie-ii-iskitimskix-rozhdestvenskix-obrazovatelnyx-chtenij/