К 75-летию со дня рождения композитора Владислава Успенского

Печать

7 сентября 2012 композитору Владиславу Успенскому исполнилось бы 75 лет со дня рождения. (1937 – 2004).

Владислав Александрович Успенский – народный артист  России, профессор, обладатель ордена «Знак почёта» и ордена «За заслуги перед Отечеством», заслуженный деятель искусств РСФСР. Художник универсального дарования, владевший обширной палитрой музыкальных жанров – от инструментальной миниатюры до большого драматического мюзикла. «Крестным отцом» юного музыканта Владислава Успенского, рекомендовавшим его в музыкальное училище  при Московской консерватории, был мэтр советской музыки Дмитрий Кабалевский. После училища  - обучение в Ленинградской консерватории, где одарённый юноша постигал  тайны композиторского мастерства под руководством опытного мастера Б.А.Арапова.  Встреча с Дмитрием  Шостаковичем, у которого молодой композитор  учился в аспирантуре, определила многое в его жизни и творческой судьбе. Музыкальный язык  Владислава Успенского сочетает традиции  национального русского  музыкального искусства с современным звучанием, что делает его музыку  понятной и меломанам, и профессионалам. Его мелодиям присущи одновременно и лирическое начало и романтическая грусть.

Группа друзей и почитателей собрались на Волковском кладбище, чтобы почтить его память.

Фото с Литераторских мостков Волковского кладбища:

 

 

ВИДЕО

Режиссёр Ирина Евгеньевна Тайманова говорит о творчестве и о личности Успенского:

Композитор Сергей Осколков вспоминает Владислава Успенского:

Воспоминания композитора Григория Корчмара о Владиславе Успенском:

Композитор Вадим Биберган о жизни и творчестве Владислава Успенского:

Слово пастыря о.Максима Квасова на могиле Владислава Успенского:


 

 

Вечером 7 сентября 2012 года в Санкт-Петербургской консерватории, в Малом зале им. А.К.Глазунова состоялся « Концерт-воспоминание о любви, о творчестве, о коллегах и друзьях», посвящённый памяти Владислава Успенского.
Народная артистка СССР Ирина Богачёва (меццо-сопрано) исполнила произведения Д.Шостаковича на стихи М.Цветаевой «Поэт и царь», «Нет, бил барабан» и романс В.Гаврилина на стихи А.Володина «Простите меня». Партию фортепиано исполнила Заслуженная артистка России Елена Гаудасинская.
Прозвучали такие произведения В.Успенского:
- Лауреат международных конкурсов Алексей Лобиков исполнил «Концертино для тромбона с оркестром».
- Заслуженный работник высшей школы РФ Игорь Тайманов и лауреат международного конкурса Наталья Карасёва исполнили «Концерт для двух фортепиано с оркестром».
- Народный артист России Михаил Гантварг  исполнил «Музыку для скрипки и камерного оркестра».
- Большой симфонический оркестр театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории,- художественный руководитель и дирижёр – Алим Шахмаметьев,- исполнили «Сюиту из балета «Летят журавли».
Вела концерт Заслуженный деятель искусств России, профессор Ирина Тайманова

Видео:

 Фото: